| Team
Katharina | Theresa Scholze |
Steffen | Max Riemelt |
Robert | Sebastian Schwarz |
Paul | Max Woelky |
Buch & Regie | Christian Moris Müller |
Bildgestaltung | Mario Krause |
Szenenbild | Paola Cordero Yannarella |
Montage | David J. Rauschning |
Musik | Phillip Feneberg, Felix Raffel, Chandra Fleig |
Produktionsleitung | Martin Danisch |
Produzent | Christian Moris Müller |
Steadicamoperator | Yoshua Berkowitz |
Kameraoperator | Nikola Hens |
Kameraassistenz | Juan Boillat, Christina Amaté, Marcus Allemann, Julia Lemke, Tobias Semmelmann |
Oberbeleuchter | Richard Marx, Markus Koob, Patrick Jasim, Michael Hinze |
Best Boy | Jonathan Beneteau, Julian Lück |
Beleuchter | Felix Pflieger, Malte Pöhlmann, Katharina Diessner, Giovanni Zeitz, David Winnerstam, Florian Wurzer |
Digital Image Technican | Pascal Perkams, Tim Dobbert |
Szenenbildassistentin | Sarah Wibbeler, Tomoko Okada, Josefine Lindner |
Setbau Architektin | Ricarda Johanna Schwarz |
Set Decoration | Sarah Wibbeler, Josefine Lindner |
Szenenbildunterstützung | Patricia Walczak |
Innenrequisite | Zora Neumann |
Grafiken | Lena Giovanazzi, Daniel Büche, Tomoko Okada |
Kostümbild | Gioia Raspé |
Kostümbildassistentin | Julia Müller |
Garderobiere | Ruby Mai Obermann |
Maskenbild | Marlen Elstner |
Tonmeister | Benjamin Kalisch, Lukas Lücke |
zusätzliche Tonaufnahmen | Benjamin Dunker |
Mischung | Fabian Weigmann |
Musikmischung | Christoph de la Chevallerie |
Musikmischung Abspann | Simon-Claudius Wystrach |
Sounddesign & Supervising | Christian Moris Müller |
Sounddesign | Alexander Heinze, David J. Rauschning, Johannes Hampel, Manuel Vogt, Benjamin Krbetschek |
Dialogschnitt | Ingo Baier |
Geräuschemacher | Peter Sandmann |
Geräuscheaufnahmen & Geräuscheschnitt |
Fabian Weigmann |
Sprachaufnahmen | Bernhard Köpke |
Gesang | Annette Steinkamp, Johanna Morsch |
Violinistin | Johanna Pichelmair |
Visual Effects | Kai Kurve, Mario Krause |
Conforming | Nadine Krätzschmär, Henryk Jarosch |
Titeldesign | Mario Krause |
Colorgrading | Tobias Wiedmer |
DCP Creation | Jan Wiechmann |
Web Development | Sebastian Müller |
Trailer-Schnitt | Jamin Benazzouz |
Dramaturg | Alexander Kunja |
Casting | Anja Dihrberg, Greta Amend |
Filmgeschäftsführung | Nadine Lehmann |
Produktionsberatung | Katharina Herrmann |
Produktionskoordination | Mariam Frick |
Produktionsassistentin | Katherina Lörsch |
Produktionspraktikanten | Mandy Berndt, Marc Philipps |
First AD | Mareike Danisch |
1. Aufnahmeleitung | Paul Effertz |
1. Regieassistenz (Vorbereitung) | Frederike Karsch |
Regiepraktikant | Jonas Brockmann |
Setrunner | Swantje Riechers, Robert Alexander Haferkorn |
Untertitel | Andreas Gründel, Thomas Rogers, Aude Fondard |
Übersetzer | Todd Sekuler, Jérôme Serre |
ARRI RENTAL | Gabi Huber, Ute Baron |
BASIS BERLIN | Ansgar Frerich, Tobias N. Siebert, Frauke Ahlers |
CINECHROMATIX | Ufuk Genc, Janosch Benz |
Verleih missingFILMs | Christos Acrivulis, Andreas Severin |
MEDIENBOARD BERLIN-BRANDENBURG |
Kirsten Niehuus, Veronika Grob |